Промышленный клининг: что убирать, как и как часто?

04.02.2021

Промышленные объекты имеют несколько особенностей, которые усложняют уборку. Это масштабные площади, специфические загрязнения, дорогое производственное оборудование, которое тоже нужно содержать в чистоте. Если на одной территории находится и производственный, и административный блок, задача усложняется. К сложной технической уборке добавляется офисная. И она заметно отличается от уборки, например, в офисном центре. Специфические загрязнения непросто убрать с поверхностей и покрытий.

Как организовать уборку?

Чтобы грамотно организовать уборку производственного объекта, необходимо определиться с тем, что именно необходимо поддерживать в чистоте. Вот примерный чек-лист ключевых зон:

  • Рабочие блоки, площадки (помещения, где находятся станки, машины).
  • Промышленное оборудование, от холодильников и печей до конвейерных линий.
  • Инженерные коммуникации, в первую очередь система вентиляции.
  • Подвалы, чердаки, складские блоки.
  • Лестницы.
  • Административные и хозяйственные помещения (рабочие кабинеты, санузлы, столовая, гардеробные, душевые).
  • Наружные конструкции (фасад, окна).

Итак, что убирать, теперь понятно. Разберемся, как это делать. Варианта два: уборка своими силами (формирование и содержание штатного подразделения) и заказ клининговых услуг. В первом случае придется вникать в организационные, технические процессы. Во втором достаточно заключить договор. Все задачи решат специалисты.

Когда лучше убирать?

На любом промышленном объекте проводится регулярная и генеральная уборка. Периодичность той и другой устанавливается индивидуально.

Остановимся на регулярной уборке. Ее рекомендовано делать ежедневно. Как выбрать оптимальное время? Учитывайте специфику рабочего процесса. Если предприятие работает круглосуточно и минимальная нагрузка на оборудование приходится на ночь, стоит рассмотреть возможность вывода профильного персонала на участки в ночное время.

Если уборка выполняется несколько раз в день, время рационально выбирать по тому же принципу. Например, основные работы могут проводиться в обеденный перерыв, когда на рабочих площадках остается только дежурный персонал.

Безусловно, на предприятии не обойтись без срочной уборки. Она актуальна при отказе оборудования, после аварийных ситуаций. Для ее выполнения на площадку можно направить персонал и с других участков.

Автор:

Промышленный клининг: что убирать, как и как часто?

Промышленные объекты имеют несколько особенностей, которые усложняют уборку. Это масштабные площади, специфические загрязнения, дорогое производственное оборудование, которое тоже нужно содержать в чистоте. Если на одной территории находится и производственный, и административный блок, задача усложняется. К сложной технической уборке добавляется офисная. И она заметно отличается от уборки, например, в офисном центре. Специфические загрязнения непросто убрать с поверхностей и покрытий. Как организовать уборку? Чтобы грамотно организовать уборку производственного объекта, необходимо определиться с тем, что именно необходимо поддерживать в чистоте. Вот примерный чек-лист ключевых зон: Рабочие блоки, площадки (помещения, где находятся станки, машины). Промышленное оборудование, от холодильников и печей до конвейерных линий. Инженерные коммуникации, в первую очередь система вентиляции. Подвалы, чердаки, складские блоки. Лестницы. Административные и хозяйственные помещения (рабочие кабинеты, санузлы, столовая, гардеробные, душевые). Наружные конструкции (фасад, окна). Итак, что убирать, теперь понятно. Разберемся, как это делать. Варианта два: уборка своими силами (формирование и содержание штатного подразделения) и заказ клининговых услуг. В первом случае придется вникать в организационные, технические процессы. Во втором достаточно заключить договор. Все задачи решат специалисты. Когда лучше убирать? На любом промышленном объекте проводится регулярная и генеральная уборка. Периодичность той и другой устанавливается индивидуально. Остановимся на регулярной уборке. Ее рекомендовано делать ежедневно. Как выбрать оптимальное время? Учитывайте специфику рабочего процесса. Если предприятие работает круглосуточно и минимальная нагрузка на оборудование приходится на ночь, стоит рассмотреть возможность вывода профильного персонала на участки в ночное время. Если уборка выполняется несколько раз в день, время рационально выбирать по тому же принципу. Например, основные работы могут проводиться в обеденный перерыв, когда на рабочих площадках остается только дежурный персонал. Безусловно, на предприятии не обойтись без срочной уборки. Она актуальна при отказе оборудования, после аварийных ситуаций. Для ее выполнения на площадку можно направить персонал и с других участков.
125057, Россия, Московская, Москва, Песчаная ул., д.4а
Телефон: +7 (499) 455-25-91

Промышленный клининг: что убирать, как и как часто?

Промышленные объекты имеют несколько особенностей, которые усложняют уборку. Это масштабные площади, специфические загрязнения, дорогое производственное оборудование, которое тоже нужно содержать в чистоте.

Назад