ТОП-5 самых грязных мест в квартире

22.03.2021

Как бы тщательно вы ни убирали в квартире, коварные пыль и грязь найдут укромное местечко. Это не повод посвящать всю свою жизнь уборке. Это всего лишь повод задуматься о том, как часто вы убираете там, где любят селиться и размножаться вредные микроорганизмы.

Готовы встретиться лицом к лицу с самыми грязными местами в квартире, которую вы вычистили до блеска буквально вчера? Ну что ж, встречайте.

  1. Дверные ручки

Только не говорите, что после уборки беретесь за них исключительно чистыми, только что вымытыми руками.

Самыми быстро загрязняющимися считаются ручка входной двери, двери в ванную, туалет и кухню. Их рекомендуется мыть и дезинфицировать чаще обычного.

  1. Холодильник

Нет, сейчас речь не о корпусе, дверцах и решетке на задней стенке. Хотя их бы тоже не мешало мыть почаще.

Заглянем внутрь холодильника. В зоне риска – уплотнительные резинки на дверцах, отсеки для яиц, выдвижные ящики для овощей и полочки для зелени. Здесь с удовольствием селятся микроорганизмы, которым нипочем температура холодильника.

Как часто убирать в зонах риска? Минимум – раз в неделю. Хотя нам встречались рекомендации и по очищению самых грязных зон холодильника раз в 3 дня. Впрочем, решать вам.

  1. Вентиляция

Не важно, старая она или новая, обычная или приточно-вытяжная. Грязь и бактерии в вентиляции скапливаются очень быстро. Здесь темно, тепло и влажно – отличные условия для формирования колоний, активного размножения и распространения.

Большой ошибкой бытовой уборки является пренебрежение регулярным очищением вентиляционных решеток. Важно: решетки мало просто вымыть. Их нужно дезинфицировать. Использовать можно бытовую химию с соответствующими свойствами, спиртовые антисептики, средства на основе хлора и активного кислорода.

  1. Розетки, выключатели

С выключателями все понятно. Они в той же зоне риска, как и дверные ручки.

А что не так с розетками? Их делает любимым местом пыли и микроорганизмов соответствующая структура. Учитывая специфику строения, вымыть розетки не получится. Что делать, чтобы там не скапливалась пыль? Используйте защитные корпуса и крышки.

  1. Мойка на кухне

Наверняка вы ожидали увидеть в ТОП-5 санузел. Но нет, кухонная мойка вместе с находящимися на ней губками и тряпочками обошла санузел по количеству бактерий. Не удивляйтесь! Все почему? Потому, что унитаз принято часто обрабатывать дезсредствами. А о кухонной мойке и губках мало кто задумывается.

Автор:

ТОП-5 самых грязных мест в квартире

Как бы тщательно вы ни убирали в квартире, коварные пыль и грязь найдут укромное местечко. Это не повод посвящать всю свою жизнь уборке. Это всего лишь повод задуматься о том, как часто вы убираете там, где любят селиться и размножаться вредные микроорганизмы. Готовы встретиться лицом к лицу с самыми грязными местами в квартире, которую вы вычистили до блеска буквально вчера? Ну что ж, встречайте. Дверные ручки Только не говорите, что после уборки беретесь за них исключительно чистыми, только что вымытыми руками. Самыми быстро загрязняющимися считаются ручка входной двери, двери в ванную, туалет и кухню. Их рекомендуется мыть и дезинфицировать чаще обычного. Холодильник Нет, сейчас речь не о корпусе, дверцах и решетке на задней стенке. Хотя их бы тоже не мешало мыть почаще. Заглянем внутрь холодильника. В зоне риска – уплотнительные резинки на дверцах, отсеки для яиц, выдвижные ящики для овощей и полочки для зелени. Здесь с удовольствием селятся микроорганизмы, которым нипочем температура холодильника. Как часто убирать в зонах риска? Минимум – раз в неделю. Хотя нам встречались рекомендации и по очищению самых грязных зон холодильника раз в 3 дня. Впрочем, решать вам. Вентиляция Не важно, старая она или новая, обычная или приточно-вытяжная. Грязь и бактерии в вентиляции скапливаются очень быстро. Здесь темно, тепло и влажно – отличные условия для формирования колоний, активного размножения и распространения. Большой ошибкой бытовой уборки является пренебрежение регулярным очищением вентиляционных решеток. Важно: решетки мало просто вымыть. Их нужно дезинфицировать. Использовать можно бытовую химию с соответствующими свойствами, спиртовые антисептики, средства на основе хлора и активного кислорода. Розетки, выключатели С выключателями все понятно. Они в той же зоне риска, как и дверные ручки. А что не так с розетками? Их делает любимым местом пыли и микроорганизмов соответствующая структура. Учитывая специфику строения, вымыть розетки не получится. Что делать, чтобы там не скапливалась пыль? Используйте защитные корпуса и крышки. Мойка на кухне Наверняка вы ожидали увидеть в ТОП-5 санузел. Но нет, кухонная мойка вместе с находящимися на ней губками и тряпочками обошла санузел по количеству бактерий. Не удивляйтесь! Все почему? Потому, что унитаз принято часто обрабатывать дезсредствами. А о кухонной мойке и губках мало кто задумывается.
125057, Россия, Московская, Москва, Песчаная ул., д.4а
Телефон: +7 (499) 455-25-91

ТОП-5 самых грязных мест в квартире

Как бы тщательно вы ни убирали в квартире, коварные пыль и грязь найдут укромное местечко. Это не повод посвящать всю свою жизнь уборке. Это всего лишь повод задуматься о том, как часто вы убираете там, где любят селиться и размножаться вредные микроорганизмы.

Назад